Какой срок давности существует по налоговым преступлениям о сокрытии доходов крупных размерах. Заранее спасибо.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Это зависит от той статьи, по которой квалифицируются действия. Если уклоняется от уплаты налогов физическое лицо - это ст. 198 УК РФ, и сроки давности там следующие: ч. 1 - два года, по ч. 2 - шесть лет. Если речь идёт об уклолении от уплаты налогов с организации, то это ст. 199 УК РФ. Там сроки давности следующие: ч. 1 - два года, ч. 2 - 10 лет. Срок давности идёт со дня совершения преступления, а оно считается оконченным со дня, когда не поступили соответствующие налоги в бюджет.

С уважением