Кража продуктов и наказание - право учителя на работу и аттестацию в школе

• г. Воронеж

Учитель нашей школы совершила кражу продуктов из супермаркета на сумму около 700 рублей. Была осуждена по ст. 7.27 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа 2500 рублей. Имеет ли она право работать в школе, причём, в должности учителя, аттестоваться на высшую квалификационную категорию учителя начальных классов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет! Статья 81 ТК РФ:

8) совершение работником аморального проступка, который не может быть совместим с дальнейшим осуществлением своих служебных обязанностей.

С работниками, которые осуществляют воспитательные функции, может быть прекращен трудовой договор по настоящему основанию. К таким работникам относятся:

а) учителя;

б) преподаватели учебных учреждений;

в) мастера производственного обучения;

г) воспитатели детских учреждений.

Основанием увольнения могут служить аморальные проступки, совершенные как по месту работы, так и в быту. Право устанавливать признаки аморального проступка в каком-нибудь конкретном деянии работника принадлежит работодателю. Аморальным следует признать проступки, квалифицируемые как преступления, а также некоторые административные правонарушения. К ним относятся:

а) появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство окружающих;

б) публичное сквернословие;

в) избиение людей;

г) глумление над животными;

д) иные проступки, противоречащие общепринятым нормам поведения.

Если совершение аморального проступка таким работником будет доказано, то расторжение с ним трудового договора будет считаться правомерным