Распространяется ли высшая квалификационная категория учителя начальных классов на должность педагога дополнительного образования?

• г. Владимир

Если я учитель начальных классов и имею высшую квалификационную категорию, но взята в школу на должность педагога дополнительного образования, распространяется ли моя квалификация на эту должность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 квалификационная категория присваивается по должности. То есть если Вы получили квалификационную категорию по должности учитель, то по должности педагог дополнительного образования необходимо проходить аттестацию.

Но! Вам могут сохранить оплату с учетом имеющейся квалификационной категории, если в территориальном (региональном) отраслевом соглашении закреплена такая норма, и если профиль кружка, который вы ведете совпадает с профилем должности, по которой Вы имеете квалификационную категорию.

Рекомендую обратиться в ваш профсоюз за разъяснениями.

Успехов!