Если я не занимаюсь коммерческой деятельностью нужно мне ставить тахограф или нет.

• г. Боровичи

Если я не занимаюсь комерческой деятельностью нужно мне ставить тахограф или нет.

Ответы на вопрос (1):

Цитата из постановления правительства №720 от 10 сентября 2009 г. «8.1. Транспортные средства категорий, M2, M3, и N2, N3 осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами. Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г.»

По старой Российской классификации это категории C, D и E.