Вопросы претензий на завещание и доли наследства при наличии дарственной кому-то из наследников

• г. Балашиха

Мой дед завещал мне два вклада в банке. Моя мать и тётя пенсионерки, являются его дочерьми. Могут ли они претендовать на долю в завещании если дед сделал дарственную на свою квартиру тёте, а матери ничего. Если имеют, тогда какую часть от завещания принадлежит мне и зачем тогда завещание, если нужно часть отдать?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! свобода завещания ограничена ст. 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

ч. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом государство предоставляет социальные гарантии наименее защищенным слоям населения.