Требуют доплату за одноместный номер, ошибочно забронированный туроператором - необходима ли ее оплата со стороны клиента?

• г. Саратов

Забронировали у турфирмы 1 однместный и 1 двухместный номер. В результате оказалось, что туроператор ошиблась и забронировала один трехместный номер. Сейчас с нас требуют доплату за одноместный. Должны ли мы это плачивать, если это ошибка оператора?

Ответы на вопрос (2):

да, должны, в противном случае - это неосновательное обогащение - см. ст. 1102 ГК

Это лучший ответ

Не должны.

Пределы ответственности агентов перед принципалами и третьими лицами определены нормами ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно абз. 2 п. 1 которого предусмотрено, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по сделке. При этом пунктом 4 указанной статьи установлено, что законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

В силу статьи 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Также в соответствии с абз. 5 названной статьи Закона туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).

Турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта и ранее (до заключения договора), прежде всего в части своевременного предоставления необходимой и достоверной информации, обеспечивающей правильный выбор физическими лицами туристских продуктов.

На спорные правоотношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей, которым предусмотрено взыскание компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя при оказании услуг.

Все остальное-это вопрос судебных доказательств.