Я обратилась к работодателю, с тем, что бы согласно 178 статьи мне оплатили заработную плату за второй месяц.

• г. Москва

Я была сокращена в связи с ликвидацией отдела. При сокращении я получила выходное пособие в размере заработной платы. По истечении двух месяцем мне не удалось трудоустроиться. Я обратилась к работодателю, с тем, что бы согласно 178 статьи мне оплатили заработную плату за второй месяц. Мне было отказано. Мотивировали тем, что я не встала на учет в фонд занятости (хотя в статье 178 Трудового Кодекса эти условия оговариваются толька для сохранения заработной платы в течении третьего месяца с момента сокращения). Имею ли я право на получение компенсации за второй месяц? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ Вы имеете право на сохранение за Вами по месту

прежней работы среднего месячного заработка на период трудоустройства как

за первый месяц после увольнения (в счет выходного пособия), так и за второй

месяц после увольнения, причем это Ваше право не зависит от постановки на учет

в органе службы занятости населения.

С уважением,