Увольнение после декрета - ошибка работодателя или законная мера?
398₽ VIP

• г. Богородицк

Я работала по срочному трудовому договору с 13 апреля 2011 г. с 16 сентября 2013 года я ушла в декрет. Я мать-одиночка. Больничный лист закрыли до 16.02.2014. с 17.02.2014 я должна была выйти на работу. В январе я написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. 14.02.2014 меня уволили. В своем личном деле я нашла доп. соглашение, в котором написано что я постоянно перевела на должность. Работодатель говорит что это описка. В трудовой так же написано что постоянно перевелена. Законно ли меня уволили и есть ли шанс восстановиться?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в трудовую инспекцию, увольнение не законно.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Здравствуйте! Ваше увольнение скорее незаконно.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.