Однако, может ли этим понятым быть сотрудник ГИБДД, который находиться на службе в составе другого авто патруля?

• г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятого по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Однако, может ли этим понятым быть сотрудник ГИБДД, который находиться на службе в составе другого авто патруля? То есть, сотрудники ГИБДД первого авто патруля, пишут понятыми сотрудников второго авто патруля, а те в свою очередь пишут сотрудников первого автопатруля. Заступили на службу эти автопатрули вместе. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответить на Ваш вопрос непросто, т.к. в КоАП РФ приведены исчерпывающие данные кто может быть понятым:

Лицо должно быть совершеннолетним,

Лицо должно быть не заинтересовано в исходе дела.

Формально, сотрудники другого автопатруля не заитересованы в результатах рассмотрения дела, по которому они являются понятыми.

Но здесь надо учитывать, что являясь сотрудниками одного подразделения, имея общие цели в своей служебной деятельности, являясь часто друзьями, вряд ли они смогут объективно среагировать на каки-то нарушения должностного лица, проводящего проверку.

Здесь надо исходить и из статуса понятого, как независимого лица, призванного государством зафиксировать действия должностного лица и выявленные им доказательства по делу. В этом случае, невозможно говорить, что понятые - сотрудники милиции - независимы по службе от своих руководителей или того лица, которорое проводит проверку. В связи с этим, я считаю, что сотрудники одного подразделения не должны быть понятыми по делу, рассматриваемому сотрудником этого-же подразделения.

С уважением, Роман Владимирович Майданчук.