Как получить жилье для ветерана ВОВ - опыт забирания бабушки в Москву из коммуналки.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя бабушка вдова инвалида ВОВ, прописана и живет с дочерью, собственницей жилья не является. Сейчас возникла необходимость мне забрать бабушку в Москву. Я живу с мужем и дочерью в коммуналке (17 м). Есть ли возможность по участвовать в программе жилье для ветеранов ВОВ?

Ответы на вопрос (3):

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» (далее – Указ) установлена необходимость обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны (далее – ветераны Великой Отечественной войны), имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Перечень документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Заявление установленного образца.

2. Копии документов подтверждающих принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии со ст.ст.14,15,17,18,19,21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

3. Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя.

4. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета с места жительства, (Копия технического паспорта и копия домовой книги – для лиц, проживающих в частном доме).

5. Копии документов (справок), содержащих сведения о составе семьи заявителя и степени родства (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя).

6. Документы (справки) о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих заявителю и членам его семьи на праве собственности:

а) МУП «Бюро технической инвентаризации города Пензы» (г.Пенза, ул.Советская,1);

б) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пензенской области (г. Пенза, ул. Пушкина, 17а).

7. Заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции (при необходимости). (г.Пенза, ул.Некрасова,34 Департамент ЖКХ г.Пензы тел.48-34-54).

8. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, занимаемое заявителями и членами его семьи (ордер, свидетельство о государственной регистрации прав собственности, договор купли – продажи, договор дарения и т.д.).

Все документы представляются вместе с оригиналами для сверки (документы могут быть поданы заявителем либо иным уполномоченным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности).

обращайтесь в администрацию и бабушке обязаны предоставить жилье

Если ранее бабушка не получала жилье от государства, тогда может

Не так то просто.

Хотя бабушка не собственник квартиры, но она является членом семьи дочери, раз проживает с ней. Для того, чтобы участвовать в программе жилье для ветеранов ВОВ, должны ее признать нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Поэтому с переездом в Москву могут не поставить на учет, т.к. намеренно ухудшила свое жилищное условия.

Ст. 53 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие, что граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.