Скажите, пожалуйста, есть ли практика наложения штрафов за неявку присяжных заседателей и каков размер штрафа (в среднем).

• г. Москва

Уважаемая Михайловская Галина Владимировна!

Большое спасибо за оперативный и четкий ответ на вопрос №431051. Скажите, пожалуйста, есть ли практика наложения штрафов за неявку присяжных заседателей и каков размер штрафа (в среднем). Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

КоАП Статья 165.6. Неявка для исполнения обязанностей присяжного заседателя

(введена Законом РФ от 16.07.1993 N 5451-1)

Неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.