Как отказаться от фамилии отца и взять фамилию матери в 14 лет?

• г. Сегежа

Может ли девочка при получении паспорта взять фамилию матери или отчима, отказавшись от фамилии отца без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Юрьевна, согласно Статье 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Нужно согласие обоих родителей и изменения вносятся в ЗАГСе, а при получении паспорта уже нести документ подтверждающий смену фамилии из ЗАГСа, иначе ей паспорт по актуальной фамилии выдадут.

Успехов Вам.