Может ли девочка при получении паспорта взять фамилию матери или отчима, отказавшись от фамилии отца без его участия?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: женщина родила ребенка без регистрации брака, отец ребенка признал, записал на себя в свой паспорт. Они прожили три года, не регистривавшись и так и разошлись. Теперь у него официальная жена, у нее официальный муж. Их дочери исполняется 14 лет, надо делать паспорт. Должен ли при оформлении присутствовать отец ребенка (что-то подписать или еще что-нибудь) или паспорт она получит без его участия? Св-во о рождении на руках у матери. Девочка хочет поменять фамилию. Может ли девочка при получении паспорта взять фамилию матери или отчима, отказавшись от фамилии отца без его участия? И что нужно для того, чтобы взять отчество отчима? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алевтина!

Статья 58.Федерального Закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный Кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.