Основные риски и рекомендации при покупке дома с земельным участком по доверенности и предоплате

• г. Москва

Такая ситуация: хотим купить дом с земельным участком, у продавца только свидетельство о собственности, также попросил предоплату 50% от стоимости, к тому же он попросил чтобы куплей-продажей занимались мы по его доверенности. Вопрос: нужно ли давать предоплату и как это правильно юридически оформить? И какие ещё нужны документы на оформление купли-продажи от продавца?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу за сопровождением сделки, там могут быть разные нюансы, без просмотра документов сложно сказать.

Доброго времени! Передачу предоплаты Вы можете оформить договором купли-продажи либо заключить предварительный договор. Перечень конкретных документов зависит от многих обстоятельств (примерный можете посмотреть на официальном сайте любого подразделения Росреестра). Вместе с тем, чтобы исключить риски и оптимизировать налоги лучше обратиться за сопровождением сделки к специалисту.