Как выходить из ситуации с ошибкой в договоре займа и задержкой выплаты - опыт заемщика
199₽ VIP

• г. Шахты

По просьбе подруги, взяла для неё кредит в банке 300 т. р. У юриста составили договор займа. Придя домой досмотрела, что в начале договоре опечатка, где я числюсь не займодавец, а заёмщик, но росписи стоят правильно. Т.к. у меня были проблемы с полугодовалым ребёнком, она пошла исправлять ошибку сама, пообещав что принесёт исправленный договор. Вот уже в течении двух месяцев, так ничего мне и не отдаёт, а ещё выяснилось что этот юрист её знакомая... Всё бы ничего, но первый платёж по кредиту она не оплатила, началась просрочка и стали начислять штрафы. Что мне делать в этом ситуации и считается ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (5):

Если был сговор между юристом и Вашей знакомой, то мошенничество вполне возможно (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление в полицию

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть "хищение" чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем "обмана" или "злоупотребления доверием", -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением "значительного ущерба" гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в "крупном размере", -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в "особо крупном размере" или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

кредит обязаны платить вы. Обратиться в полицию

.в порядке ст.144 УПК можете. но не вижу перспектив.

И уточните у юриста вы составили или у нотариуса? Если нотариуса , получите копию договора у него.Получите- тогда в суд о взыскании долга. пусть даже стехническими ошибками в нем.

Что мне делать в этом ситуации и считается ли это мошенничеством???

---в первую очередь. это мошенничество с вашей стороны, т.к. находитесь в декрете и доходов не имеете, -вам не должны были выдавать справку на оформление кредита. А всё остальное. просто недоказуемо. кредит похоже будете выплачивать вы.

Статья 159.1. УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нет мошенничества, Вы сами подписали договор, ознакомившись с ним.

Если увидели, что ошиблись, обращайтесь в суд о признании сделки недействительной согласно ст. 177 ГК РФ: "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

Это лучший ответ

Как я понял, на руках у вас нет ничего. Договор займа унесла подруга. Есть все признаки мошенничества, но вот с доказательствами я думаю у вас будет проблема. Если у вас не осталось копии договора, ее подруга-юрист может и не подтвердить договор займа, поэтому доказать что-лтибо будет очень трудно. Но тем не менее, обратиться в полицию следует с заявлением о возбуждении дела по мошенничеству по статье 159 УК Украины. Кстати, поузнавайте среди своих знакомых - не было ли подобной ситуации у них. Если да, то перспектив на возбуждение дела будет намного больше.

А вот с кредитным договором беда - если он оформлен на вас, то вы и должны будете платить. Банку в принципе все равно - зачем вы брали деньги, главное что записано в договоре.

Обращаться же в суд без договора займа бессмыслено.