Что мне делать, дело в том, что я уволилась с работы, где трудовую взяли, оформили пенсионный, но в трудовой нет записи

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что мне делать, дело в том, что я уволилась с работы, где трудовую взяли, оформили пенсионный, но в трудовой нет записи, что я работала в этой фирме, так как сказали, что у меня нет прописки, и если они меня оформят, то фирму оштрафуют, так же когда я уволнялась, меня морально оскорбили и не выдали расчет и денежную сумму которую я у них отработала, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если мирное урегулирование возникших между Вами и работодателем разногласий невозможно, подавайте исковое заявление в суд. Требуйте заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если не отгуляли), и компенсацию материального ущерба за задержку выдачи трудовой книжки.

Статьей 234 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также понуждайте работодателя внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Довод работодателя о том, что трудовая книжка не может быть оформлена является незаконным. Действующее законодательство не ставит в зависимость оформление трудовых отношений от места жительства и регистрации работника.

Факт оскорбления и ответственность обидчика Вы можете урегулировать в рамках уголовного судопроизводства.

С уважением,