Отсутствие стимулирующих выплат у заместителя заведующей детского сада - законно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Арсеньев

Работаю заместителем заведующей детского сада по воспитательной и методической работе. Мне единственной в детском саду не начисляют стимулирующие выплаты, объясняя тем, что моя должность не указана в перечне работников которым данные выплаты начисляются. Хотя в Положении о новой системе оплаты труда в учреждении данная категория - указана. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Нет не правомерна!

Так как есть положение (внутренний документ организации) на основании которого должны быть соблюдены Ваши права.

Посмотрите в нём такой пункт - Порядок и сроки установления стимулирующих выплат (надбавок, доплат, премий) в соответствии с ним обращайтесь к комиссии по премированию.

Обратите внимание, в большинстве дет садов рейтинговые листы с критериями оценки качества и результативности труда выдает сам заведующий.

Для более точного ответа необходимо видеть локальный правовой акт об указанной стимулирующей выплате, включая основания, источник финансирования, расчеты к нему и моменты, связанные с уменьшением или полной невыплатой стимулирующих средств работнику с указанием конкретных тому причин. Вы вправе потребовать в письменном виде у работодателя расчет начисленной Вам выплаты. При несогласии с мотивами и доводами указанного ответа Вы вправе обратиться в ТУ Рострудинспекции.

Основание для запроса документов о труде: статья 21 ТК РФ.

Это совершенно не правомерно! Новая система оплаты труда устанавливает такую систему при которой в состав зарплаты включается оклад, компенсирующие и стимулирующие выплаты, снижение стимулирующих выплат возможно при нарушениях, а их нужно работодателю доказывать, обратитесь к заведующей своим садиком, а если вопрос не будет решен-в управление образования вашего района, которому подчиняется д/с, если у вас есть профсоюзная организация за защитой своих прав можно обратиться и туда, ну и всегда есть возможность обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду

Здравствуйте! Если стимулирующие выплаты предусмотрены локальным актом работодателя, последний обязан выплачивать заработную плату включая указанные выплаты.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для разрешения указанной ситуации подайте жалобу в трудовую инспекцию, которая после проведенной проверки и установления факта нарушения трудовых прав работника привлечет работодателя к административной ответственности и соответственно работодатель обязан будет устранить выявленные нарушения, т.е. выплатить задолженность.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.