Спор о евроремонте - мама оказалась в ловушке без договора с нечестной хозяйкой
597₽ VIP

• г. Москва

Моя мама занимается евроремонтами. Произошла ситуация.

Ее давняя знакомая попросила сделать евроремонт, договор не составлялся. Договорились о конкретной сумме. Но сейчас хозяйка не хочет выплачивать деньги и хочет вернуть все, что заплатила обратно. Подает в суд.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Маме нужно в суд представить доказательства того,что ремонт был выполнен (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ). Пусть подает встречное исковое заявление. Но без договора это будет сложно сделать. Ищите другие доказательства. Как минимум можно отбиться от суммы, которую захотят взыскать, подтвердив документами, что неосновательного обогащения не было. Все зависит еще от того давала ли мама ей какую-либо расписку в получении денег.

Это хорошо, что подаёт в суд. Там она и проиграет.

Вашей маме нужно заявлять встречный иск о возврате неосновательного обогащения в виде сделанного ремонта согласно гл. 60 ГК РФ: "В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения."

И всё работник-исполнитель получит с недобросовестного заказчика.

Это лучший ответ

Уважаемая Регина , г. Москва !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вашей маме СРОЧНО !!! направить или вручить Заказчику Акт сдачи-приёмки выполненных работ с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного Срока и не получении ответа данный односторонний Акт сдачи-приёмки работ будет считаться принятым Заказчиком со всеми вытекающими последствиями для Заказчика.

При этом, при наличии данного Акта можно будет:

- либо самой обратиться в суд с исковыми требованиями к Заказчику;

- либо со Встречным исковым заявлением в рамках судебного дела по иску Заказчика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2014г

07:40 моск.

Регина, добрый день!

Отсутствие письменной формы сделки не говорит об отсутствии договорных отношений. В этом случае применяются правила несоблюдение формы сделки в порядке ст.162 ГК Рф, а именно не возможность ссылаться на свидетельские показания, но можно представлять суду иные доказательства (письменные, заключение эксперта и т.д.). Вашей маме необходимо будет либо заявить встречный иск либо обратиться самой с иском в суд.

для конкретного совета нужно больше инфрмации ....

Нет договора - нет доказательств, следовательно вернуть деньги у заказчика ремонта не получится в судебном порядке. Ваша мама так же не сможет взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке. Всё у них на "честном пионерском".

Уважаемая Регина! В данной ситуации необходимо выяснить ряд важных обстоятельств: 1) как происходила оплата Вашей маме за работу, т.е. что будет представлять заказчица в суд для подтверждения факта оплаты? т.к. если нет письменных доказательств (расписок, чеков), то и доказать она ничего не сможет, что Ваша мама получала деньги. То в таком случае Вашей маме можно даже сказать, что не было вообще никаких отношений и денег она не получала, а эта заказчица пусть доказывает факт получения денег! 2) Если имеются доказательства получения денег за ремонт, то Вашей маме в таком случае надо доказывать, что работы производились - сделать это можно при помощи свидетелей, письменных документов (может быть велась переписка по эл. почте, чеки на закупку стройматериалов, рабочие и пр.). В общем выясните все данные обстоятельства и не бойтесь, в суде заказчик должен еще доказать свою правоту!

Вашей маме надо заключать договора перед тем как приступать к работе и актами оформлять каждый этап работы.

На данный момент надо понять, с каким иском и какими доказательствами обращается "давняя знакомая" в суд. Надо смотреть документы.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В силу ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию (ч. ч. 1 и 2 ст. 743 ГК РФ).

Согласно положениям ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

По смыслу вышеприведенных норм права существенными условиями договора строительного подряда являются условия о его предмете, сроке и цене, при отсутствии одного из которых договор считается незаключенным.

Предметом договора являются непосредственно строительные работы; смета представляет собой перечень работ, выполняемых подрядчиком по заданию заказчика, с указанием стоимости отдельных видов работ и единиц измерения объемов работ, и, исходя из положений ст. 743 ГК РФ, является доказательством цены договора. Отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора незаключенным. Однако, как отмечено выше, техническая документация определяет объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, что по сути и составляет предмет договора.

Так согласно судебной практике Апелляционным определением Смоленского областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-98 были сделаны следующие выводы:

Истцы полагали, что между сторонами фактически сложились отношения по договору подряда, поскольку было достигнуто устное соглашение на выполнение ответчиком работ по строительству дома. Ответчик С.С. данное обстоятельство отрицал, ссылаясь на то, что строительство дома осуществлял М.К., которому он изредка на безвозмездной основе помогал.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с учетом представленных сторонами доказательств, в том числе, показаний свидетелей, исходя из отсутствия документов о передаче ответчику денежных средств, сметы и технической документации, пришел к правильному выводу о незаключенности между сторонами договора строительного подряда, поскольку отсутствуют доказательства о согласовании всех существенных условий данного договора.

Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, подробно и убедительно мотивированы.

Здравствуйте! Писали ли какие-либо расписки или нет? Если писали, то суд взыщет.

1.Готовить надо правовую позицию-они пойдут в суд

2.При учете позиции учитывать возможность и встречного иска-ст137-138 ГПК РФ-у меня были подобные дела.

3.При их обращении в полицию Вы вправе не являться для дачи объяснений-ст51 Конституции или прибыть с представителем

Все решаемо,,,,Но Правильно и своевременно надо делать

Удачи!!!