Как будет приниматься решение на внеочередном собрании если 50 % голосов будет за смену директора, а 50 % против?

• г. Владивосток

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации:

ООО состоит из двух участников по 50 %. Один из участников - директор. Второй участник требует созыва внеочередного собрания и снятия с должности директора. Как будет приниматься решение на внеочередном собрании если 50 % голосов будет за смену директора, а 50 % против? В Уставе прописаны общепринятые условия голосования, что делать в такой ситуации не уточнено. Заранее спасибо, гл.бух Василий.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае решение не будет принято, поскольку требуется не менее, чем 51% голосов (ч.3 п.8 ст. 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью";). В этой ситуации участникам необходимо договариваться, иначе, в случае разногласий и при таком соотношении голосов, решение не будет принято ни по одному из вопросов, входящих в компетенцию общего собрания участников.

С уважением,