Как будет приниматься решение на внеочередном собрании если 50 % голосов будет за смену директора, а 50 % против?

• г. Владивосток

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации:

ООО состоит из двух участников по 50 %. Один из участников - директор. Второй участник требует созыва внеочередного собрания и снятия с должности директора. Как будет приниматься решение на внеочередном собрании если 50 % голосов будет за смену директора, а 50 % против? В Уставе прописаны общепринятые условия голосования, что делать в такой ситуации не уточнено. Заранее спасибо, гл.бух Василий.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае решение не будет принято, поскольку требуется не менее, чем 51% голосов (ч.3 п.8 ст. 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью";). В этой ситуации участникам необходимо договариваться, иначе, в случае разногласий и при таком соотношении голосов, решение не будет принято ни по одному из вопросов, входящих в компетенцию общего собрания участников.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

У нас в Уставе ООО написано, что досрочное прекращение полномочий директора, а также избрание нового директора должно приниматься на общем собрании участников ООО - ЕДИНОГЛАСНО. как быть в такой ситуации когда у участников нет единого мнения. Также в Уставе прописано, что все изменения в Устав также принимаются единогласно. Один из участников против изменений в уставе и против кандидатуры нового директора.

На внеочередном собрании участников ООО большинством голосов будут приняты решения, обязывающие генерального директора вы полнить ряд действий, в частности не превышать установленный собранием фонд зарплаты, выплатить дивиденты участникам в определенном размере и в заданный срок. Какие санкции материального плана мы можем провести решением собрания, если директор не будет выполнять принятые решения. Например, правомерен ли будет пункт, что в случае невыполнения того или иного решения общего собрания участников, общество должно выплатить участникам например по 100 тыс. руб. или предусмотреть какую-либо ингую санкцию. Дело в том, что директор является одним из членов общества (30% голосов), а по уставу директора можно переизбрать только единогласным голосованием, он не проводит годовывх собраний и игнорирует просьбы участников общества.

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

В связи с нарушением порядка созыва и проведения общего собрания участников ООО подан иск в арбитражный суд. Заседание назначено на 16.06.2020. Двое других участников, с долей в уставном капитале более 60 процентов собирают на 04.06.2020 внеочередное собрание участников ООО с повесткой заседания "Подтверждение решений предыдущего собрания".

Вопросы:

- в случае удовлетворения иска и признания недействительным решения обжалуемого собрания, будут ли иметь силу решения собрания от 04.06.

- можно ли участнику не принимать участие в назначенном на 04.06 собрании в связи с карантинными мероприятиями (участник проживает в г. Москва, собрание состоится в Тульской обл).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

Может ли наемный директор (не участник Общества) участвовать во внеочередном собрании ООО и каком статусе? Может ли наемный директор быть председателем или секретарем внеочередного собрания ООО?

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение