Как оформить прописку в жилом строении на дачном участке в г. Оренбург

• г. Оренбург

Г Оренбург как оформить жилое строение без права регистрации на дачном участке, то есть перевести его в жилое с возможностью прописки, дом 1 эт 33 кв.м.Земля и дом в собственности прописка разрешена у дома есть №

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь в администрацию.

Ольга ,для того, чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, нужно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания.

Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации по месту постоянного проживания.