Как решить проблему, когда ребенок отказывается идти на встречу с отцом после развода

• г. Нефтекамск

Как поступить в следующей ситуации: с мужем в разводе почти 2 года, есть общий ребенок сын 5 лет, в этом году (23 июня) был определен порядок общения отца с ребенком, по решению суда меня обязали не препятствовать общению, определили конкретные дни для общения. НО когда теперь отец приходит к сыну, сын не желает никуда с ним идти, напрямую говорит что не пойдет с отцом и не хочет, чтоб тот его забирал куда-либо. Насильно заставить ребенка или уговорить идти к отцу я не могу. Специалист органа опеки на это говорит, что я обязана исполнять решение суда в любом случае, иначе будут применять санкции по отношению ко мне. Подавать апелляцию на решение суда не стала, поскольку график устроил обоих, хотя изначально я вообще предполагала ограничить отца в правах, но оснований недостаточно к этому.

Ребенок отца боится, тк он приходит к нему в темных очках, не бритый, общается со мной в агрессивном тоне, грубит и тд. Я не знаю как правильно поступить в этой ситуации и какие действия предпринять, не хотелось бы травмировать психику ребенка насильно отправляя его на встречи с отцом. Подскажите, пожалуйста возможные варианты пути решения проблемы (на основании законов). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! нет, к сожалению больше вариантов нет.