Кто должен обеспечить ремонт и установку крышки на водопроводном колодце рядом с жилыми домами?

• г. Пласт

Водопроводный колодец расположен в 5 метрах от частного домовладения на обочине дороги. От колодца снабжаются 3 жилых частных дома. В договоре на водоснабжение указана граница балансовой принадлежности: от водопроводного колодца рядом с домом. Водопроводное хозяйство отказывается ремонтировать колодец (устанавливать на него крышку). Кто должен заниматься указанными работами.

Ответы на вопрос (1):

Если вы подписали акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в котором отражено, что за данный колодец отвечает потребитель, то придется ремонтировать вам. В соответствии с Правилами холодного водоснабжения(пост. Прав № 354) граница балансовой принадлежности проходит по границе вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Для технологического присоединения к центролизованной системе водоснабжения жкх устройство водопроводного колодца проводит за мой счет.

Колодец будет находиться в границах балансовой принадлежности жкх. Кто должен нести расходы за устройство колодца.

Граница балансовой принадлежности между владельцем частного дома и водоканалом проходит в колодце, расположенном через дорогу, на придомовой территории другого дома. Хочу перенести границу балансовой принадлежности: 1. На свою придомовую территорию (построить колодец). 2. В имеющийся на территории дома колодец, с установленным в нем прибором учёта.

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Ситуация следующая: есть водопроводный колодец расположенный на проезжей части (асфальтиров дорога) От колодца идет труба через дорогу к моему дому. Трубу в колодце проврало. Водоканал отказывается устранять поломку, мотивируя это тем что колодец мой и их ответственность-до врезки и труба под дорогой моя. Дом покупался в 1991 г. Ни о каких колодцах в собственности тогда не говорилось. Насколько я понимаю-зона моей ответственности-там где начинается граница моего участка. Подскажите кто здесь прав?

Как определить кому принадлежит водопроводный колодец, находящийся на проезжей части дороги. К этому колодцу подключены 3 частных дома. Водоканалу или частнику? Какими документами регламентируется владение колодцем? Где можно получить официальную бумагу, кто собственник колодца? Как оспорить права собственности на колодец водоснабжения? К какому юристу обратиться (специализация юриста) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом. Не приватизирован. В 10 метрах от дома расположен водопроводный колодец. В колодце проходит магистральный водопровод и врезка на дом с прибором учета. Водоканал прислал по почте сообщение, что колодец в аварийном состоянии, мне необходимо его отремонтировать и сообщить в водоканал по указанному ими телефону. В случае не выполнения, грозятся отключить воду. Правомерны ли их действия? Обязан ли я ремонтировать колодец. Договор не заключали.

МЫ получили тех. условия на подключение строящего частного дома к водопроводу. Там сказано что узел учета воды установить га границе балансовой принадлежности и в колодце. Обязательно устанавливать два прибора,,,

Каким нормативным документпм определяется граница балансовой принадлежности водопроводных сетей относительно частных домов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение