Защита единственного жилья при долгах в банках - существует ли закон, предотвращающий отобрание или предоставление меньшей площади?

• г. Орск

У меня долги в банках. Могут ли у меня отобрать единственное жилье (дом) или предоставить меньшую площадь? Какая ст.закона запрещает забирать единственное жилье?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (абзац дополнен с 10 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 194-ФЗ - см. предыдущую редакцию); *446.1.2)