Жилье под угрозой - Влияние долга по кредитам и возможные действия судебных приставов

• г. Санкт-Петербург

У меня долг по кредитам в нескольких банках 2000000 рублей... платить сейчас нечем... просрочки более двух месяцев... имею в собственности двухкомнатную квартиру вопрос: могут ли судебные приставы 1)отобрать жильё

2) вынудить меня обменять квартиру на меньшую площадь и разницу внести в счёт долга

3) если наложат арест на единственное жильё,как его потом снять.

Ответы на вопрос (1):

ваша проблема очень популярная сейчас. Вы не сказали, что это просто долг пока или это уже судебные решения на эту сумму. Если судебных решений пока нет, то Вам нужно комплексно разобрать вашу ситуацию. Возможно, где-то уже в части уходят сроки исковой давности, где-то можно уменьшить сумму долга из-за каких-то нарушений банков. Продумать вопрос о просьбе в суде о рассрочке долга. Варианты есть.

Да и сами долги будут, насколько я понял, суммироваться из нескольких банков, а это несколько усложняет прямую дорогу к аресту вашей квартиры. Это уже тонкости исполнительного производства.

Поэтому, о приставах думать, конечно, уже нужно, но несколько преждевременно, если еще не было судов.

В любом случае, обратитесь в юристам. Здесь на сайте вы полностью проблему для себя не закроете.