Требование компенсации за согласие на строительство 2-этажного дома на меже - какие возможности и ограничения

• г. Новороссийск

У меня сосед просит согласия на строительство 2 этажного дома на меже, но у меня узкий участок, если я дам согласие ему то цена на участок с домом упадёт. Могу ли я требовать перед согласием компенсацию, если могу то в какой форме и в каком размере, чтоб не выглядело это как вымогательство. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

попросите компенсацию за утерю рыночной стоимости своего участка, размер на ваше усмотрение, спросите сколько он готов дать