Машину купил у своей фирмы за 113 тысяч, продал через 10 дней за 205 тысяч. Налог придется платить? С ув. Павел.

• г. Москва

Машину купил у своей фирмы за 113 тысяч, продал через 10 дней за 205 тысяч. Налог придется платить? С ув. Павел.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Продав автомобиль, вы получили доход, с которого необходимо уплатить соответствующий налог (при условии, что вы владели им менее 3 лет, у вас нет документов подтверждающих его стоимость и сумма продажи превышала 250000 рублей). Для этого необходимо подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля периода, следующего за отчетным, а сумма налога должна быть уплачена до 15 июля. За несоблюдение этого требования в ст. 119 НК предусмотрена ответственность в виде штрафа. Подавать декларацию нужно в любом случае, однако налог платить не придется, т.к. сумма продажи менее 250 тыс.рублей.