Законно ли это?

• г. Москва

При прохождении техосмотра в сентябре 2005 г. получил талон сроком действия по сентябрь 2006 г. Срок пропустил, т. к. не пользовался автомобилем, и прошел техосмотр в январе 2007 г. При этом инспектор ГИБДД выдал талон сроком действия с января 2007 г. по сентябрь 2007 г., т.е. фактически на пол года, таким образом по собственному усмотрению сократив периодичность, законодательно установленную в 12 месяцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно, поскольку в данном случае нарушена периодичность прохождения ТО, которая установлена для автомобилей разного возраста. Если для Вашего автомобиля установлена периодичность один раз в 12 месяцев - талон должен выдаваться именно на этот срок с момента прохождения ТО, а не того, когда он должен был быть пройден. В противном случае получается, что если машина не прохожила ТО несколько лет, талон ТО не получить никогда, поскольку вновь выданный талон тут же становится просроченным.

С уважением