Последствия несвоевременного прохождения технического осмотра ТС и рекомендации по действиям в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать ответ на такой вопрос.

В апреле 2005 года я прошел ежегодный тех. осмотр ТС. Получил талон о прохождении техосмотра на 2006 год. Но в этом талоне указан месяц прохождения следующего техосмотра - апрель 2006 года. Хотя номер моей машины заканчивается на 5 (195). В апреле 2006 г. я не успел пройти техосмотр, как указано в талоне. На праздники 9 мая собираюсь на машине поехать на дачу. Какие могут быть последствия если 9 мая меня остановит инспектор ГИБДД с точки зрения несвоевременного прохождения техосмотра? Что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Номер вашего автомобиля здесь не при чем. ТО вы обязаны были пройти в месяц, указанный в талоне, т.е. в апреле. Выявление инспектором данного правонарушения в лучшем случае приведет только к штрафу = 50 руб. (ст. 12.1 КоАП РФ), в худшем, к снятию номеров и помещению автомобиля на штрафстоянку.

С уважением,