Когда считаться собственником квартиры и как избежать налога при продаже?

• г. Балтийск

Хочу продать квартиру. Налог можно не платить если я являюсь собственником не менее трёх лет. Но с какого момента я считаюсь собственником с момента вступления в наследство или с момента получения свидетельства о собственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, именно с момента вступления в наследство.

С момента вступления в наследство.

Не с момента вступления в наследство (подачи заявления нотариусу), а с момента смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Подтверждается Письмом Министерства финансов РФ от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303

Если Вы имеете в виду право на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и уплату налога на имущество, то право собственности возникло с момента государственной регистрации права собственности в Управлении ФРС (юстиции).