Или же придется его "получать" на общих основаниях, как и мне?

• г. Москва

Относительно гражданства. Я-украинка. Муж-россиянин. Проживаем в Москве. Официально женаты почти 4 года. Я сейчас в положении, собираюсь рожать в Киеве, но через месяц-вернуться в Москву. Подскажите, пожалуйста, сможет ли отец ребенка беспрепятственно дать ему российское гражданство? Или же придется его "получать" на общих основаниях, как и мне?

Ответы на вопрос (1):

Ребенку может быть оформлено гражданство РФ по заяввлению отца, и при наличии Вашего согласия. Дело не моментальное (офиц. срок оформления - 6 мес.), но на практике занимает 2-3 месяца.

Если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства (прописан) в Украине, возьмите с паспортной службы млиции справку об этом, на всякий случай. Уточнить требования можно уже сейчас - у инспектора отделения ФМС по месту проживания (регистрации) мужа в Москве.