Возможности двоюродных родственников на получение наследства и возможность поспорить в суде в случае отсутствия завещания

• г. Новороссийск

У меня умерла двоюродная сестра, проживающая в другом городе. Квартира, в которой они проживали совместно с мужем была оформлена на нее и при жизни она имела намерение сделать завещание на меня. Но завещания нет, а ее муж, тоже человек преклонного возраста хочет переписать ее на сестру бывшей невестки, практически на чужого человека, так как из кровных родственников кроме мужа есть только двоюродные. Имеют ли право двоюродные на часть наследства, есть ли шанс поспорить в суде. До вступления в наследство осталось 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Да можно попробовать оспорить.

Наследовать имущество будут наследники первой очереди: родители, супруг и дети.

что касается двоюродной сестры, то статья 1144 предусматривает следующее:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

к сожалению вы не являетесь наследником первой очереди, а супруг является... после его смерти вы так же не сможете претендовать на наследство...а завещать свое имущество он имеет полное право....возникнут вопросы - звоните...