Нужно ли подавать декларацию в налоговую при дарении дома, стоимостью менее миллиона?
199₽ VIP

• г. Краснослободск

Соседка оформила дом в 2013 году, в 2014 переписала дом на детей через дарение. Надо ли подавать декларацию в налоговую, дом дешевле миллиона?

Ответы на вопрос (4):

Декларацию ДЕТЯМ, согласно НК РФ,, а не ей подать нужно с приложением к ней документов. подтверждающих близкое родство.с матерью.

Ей не нужно.

Михаил, добрый вечер!

Налоговая декларация подается в соответствии со ст.229 НК РФ налогоплательщиками, получившими доход. При дарении даритель не получает никакого дохода, поэтому декларацию подавать не нужно.

Необходимо подавать декларацию одаряемым с приложением документов о близком родстве в соответствии со ст.217 НК РФ для подтверждения освобождения от уплаты налогов. При этом налоговая декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. При не своевременной подачи декларации наступает ответственность по ст.119 НК РФ и влечет наложение штрафа в размере тыс.рублей.

Уважаемый Михаил.

Доход, полученный в порядке дарения от близких родственников освобождается от налогообложения. В форме же налоговой декларации 3 НДФЛ отсутствует графа, в которой можно было бы указать доход, освобождаемый от налогообложения в соответствии со ст.217 НК РФ. В связи с чем доход, полученный в порядке дарения от близких родственников, в налоговой декларации Вы отразить просто не сможете. В налоговую, если что-то придёт от неё, необходимо будет представить документы, подтверждающие родство.

В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные в налоговом периоде доходы. Доход, полученный в порядке дарения от близких родственников освобождается от налогообложения. В форме же налоговой декларации 3 НДФЛ отсутствует графа, в которой можно было бы указать доход, освобождаемый от налогообложения в соответствии со ст.217 НК РФ. В связи с чем доход, полученный в порядке дарения от близких родственников, в налоговой декларации Вы отразить просто не сможете. Если Вам придет письмо из налоговой с просьбой отчитаться по данному доходу, Вам необходимо просто представить свои документы, подтверждающие близкое родство.