Вопросы к знатокам - учет неустойки до полного погашения задолженности по Закону о защите прав потребителей и возможность подачи нового иска с учетом судебной практики

• г. Владивосток

По Закону о защите прав потребителей можно требовать неустойку 1% за каждый день просрочки платежа. Как мне кажется, суд принимает решение, ограничиваясь датой принятия решения. Между этой датой и реальным сроком погашеня ответчиком задолженности может пройти много времени. И нельзя заранее определить, когда ответчик погасит задолженность в полном объеме.

В связи с этим вопрос к знатокам.

1. Как заранее в исковом заявлении предусмотреть это обстоятельство - т.е. учесть неустойку вплоть до даты полного погашения задолженности? Нужно ли в иске указывать конкретную сумму неустойки или можно указать формулу и, например, расчет неустойки на каждый день на много дней вперед, учитывая дату оплаты в будущем.

2. Если нет, то можно ли по этому же делу подавать новый иск (после полного погашения задолженности с учетом новой даты), а именно, добавив сумму неустойки от даты решения суда до даты полного погашения?

Какова судебная практика в этом вопросе?

И еще вопрос. Как заранее, прямо в исковом заявлении, лучше всего обосновать недопущение судом возможного уменьшения размера неустойки по ст.333 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Для этого надо упразднить статью 333 ГК РФ, которая соответствует принципам справедливости и соразмерности, а не принципам алчности и злоупотребления правом.