С какого момента по закону (и какому) отменяется утраченная доверенность: с момента ее потери или с момента заявления об этом.

• г. Ставрополь

Ответьте! С какого момента по закону (и какому) отменяется утраченная доверенность: с момента ее потери или с момента заявления об этом.

Искренняя благодарность ответившему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана

доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана

доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его

недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания

его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время

отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому

доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от

этих прав ничтожно. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Доверитель, потерявший доверенность, не может её использовать, но почему доверенное лицо должно верить, что доверенность потеряна. Если у доверенного лица возникло сомнение или недоверие, то бегом к нотариусу удостоверять заявление об отмене доверенности и сразу доверенность перестаёт действовать, только известите всех заинтересованных лиц, включая нотариуса, который удостоверял "потерянную" доверенность.