Право на улучшение жилищных условий - являемся ли мы нуждающимися?

• г. Волгоград

Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий если: муж и ребенок прописаны в доме около 30 квадратных метров, так же в доме прописаны мать и отец мужа, собственник мать. Я прописана в однокомнатной квартире (меньше 20 кв.м.) где собственник моя мать. Так же у моих родителей свой дом (читала, что даже собственность родителей учитывается при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий). У родителей квадратных метров достаточно для прописанных там 3 х человек. Теперь не могу понять мы с мужем и ребенком являемся нуждающимися или нет?

Ответы на вопрос (1):

Являетесь Вы или нет- будет определять департамент по жилищной политике. Будет выездная комиссия, осматривать Ваше жилище, сбор сведений о наличии недвижимости на праве собственности. Учетная норма составляет 11 кв.м. на человека. Если менее этой нормы, то будете признаны. Так же учитывайте, что отказ Департамента по жилищной политике может быть обжалован в судебном порядке.

Ознакомьтесь:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2005 г. N 19/342 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ВОЛГОГРАДЕ

Данное постановление очень часто фигурирует в квартирных спорах между гражданами и государством. Особенно часто жителями коммунальных квартир. На первый взгляд оно простенькое и понятное, но на самом деле в умелых руках оно имеет несколько абсолютно противоположных трактовок.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, руководствуясь статьями 24 и 37 Устава города-героя Волгограда, Волгоградский городской Совет народных депутатов постановляет:

1. Установить с 1 марта 2005 г.:

1.1. Учетную норму площади жилого помещения в Волгограде для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при обеспеченности в размере не более 11 кв. метров общей площади жилого помещения, приходящихся на одного человека.

1.2. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде в размере не менее 12 и не более 18 кв. метров общей площади на одного человека.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Городские вести".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на С.Н. Коновалова - заместителя председателя Волгоградского городского Совета народных депутатов.

Председатель

Волгоградского городского

Совета народных депутатов

П.А.КАРЕВ

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.