Проблемы с возвратом кредита в России после присоединения Крыма

• г. Евпатория

Я жительница Республики Крым, когда мы еще относились к Украине я взяла в УкрСиб банке в кредит телевизор за приблизительно 8000 грн. (не хочется сейчас ворошить все свои бумаги чтоб сказать точнее). В мае месяце национальный банк Украины отозвал лицензии у всех Украинских банков на работу в Крыму и они исчезли из поля зрения, я до этого платила все вовремя! Сегодня мне пришло письмо от ооо кредитэкспресс финанс следующего содержания: Констатируем, Вы не оплатили свой долг по кредитному договору 91858076000. заключенному с АО УкрСиббанк! В связи с принятием Республики Крым в состав РФ Ваше дело передано в работу ООО Кредитекспресс Финанс г.Москва. И далее: Изменение государства проживания и (или) гражданства в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов-Республики Крым и города федерального значения Севастополя НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Согласно ч.1 ст.23 ФКЗ от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ долг будет взыскиваться по правилам, установленным, в том числе процессуальным законодательством РФ,с учетом норм материального права Украины, применимого на основании ст. 1211 гражданского кодекса РФ. В связи с этим было принято решение произвести ряд мероприятий, направленных на быстрое взыскание существующей задолженности. Так же в документе говорится что, в случае не оплаты долга в установленный срок будет принято решение о визите специалистов или передаче дела на принудительное взыскание. При всем при этом они указали счет которого в моем договоре нет и этот счет находится в ОАО Промсвязьбанк, Россия, Москва. Так же привели статьи 395 ГК РФ и 177 УК РФ! Я конечно же не против оплачивать свою задолженность перед УкрСиббанком на счет указанный в договоре о кредитовании, с Промсвязьбанком у меня ни какого договора нет. Повторюсь, что все украинские банки перестали работать в Крыму с 7.05.2014 г. не по моей инициативе, а по решению НацБанка Украины и по этому у меня нет возможности оплачивать. Подскажите пожалуйста что мне делать и как быть в такой ситуации, ведь УкрСиббанк меня даже не уведомлял о том что он кому то передал права на взыскания с меня долга, на звонки по горячей линии отвечают что это уже не их головная боль и что бы я разбиралась с теми (кредитекспесс финас) кто мне прислал письмо. Да и еще хочу спросить, а как же статья 416 ГК РФ или аналогичная статья 607 ГК Украины, ведь не я создавала ситуацию препятствующую работе Украинским банкам в Крыму? Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать нет оснований, письмо от коллекторской компании, которые фактически вымогают деньги, информация есть в интернете