Если небыло никакого завещания (других претендентов на наследство нет)

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос.

Квартира приватизирована в долевую собственность в равных долях (по 1/3), мама и два родных сына в 1995 году. В квартире были зарегистрированы (прописаны) все трое. В 2003-м один из сыновей выписался. В 2004-м сын который остался зарегистрированным, прописал к себе своего сына.

Сейчас мама умерла. В квартире на момент смерти зарегистрированы двое: один из сыновей и его сын (внук умершей).

Если небыло никакого завещания (других претендентов на наследство нет)

как будет распределяться наследство, доля умершего. На сыновей, или на внука тоже что-то будет выделяться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, прописка в данном случае не имеет никакого значения. Право на наследство по закону имеют наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Если не было завещания, то после смерти матери право на ее долю имеют оба сына, принявшие наследство. То есть у них должно стать по одной второй доле, а внук никаких прав на квартиру не имеет.