Если небыло никакого завещания (других претендентов на наследство нет)

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос.

Квартира приватизирована в долевую собственность в равных долях (по 1/3), мама и два родных сына в 1995 году. В квартире были зарегистрированы (прописаны) все трое. В 2003-м один из сыновей выписался. В 2004-м сын который остался зарегистрированным, прописал к себе своего сына.

Сейчас мама умерла. В квартире на момент смерти зарегистрированы двое: один из сыновей и его сын (внук умершей).

Если небыло никакого завещания (других претендентов на наследство нет)

как будет распределяться наследство, доля умершего. На сыновей, или на внука тоже что-то будет выделяться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, прописка в данном случае не имеет никакого значения. Право на наследство по закону имеют наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Если не было завещания, то после смерти матери право на ее долю имеют оба сына, принявшие наследство. То есть у них должно стать по одной второй доле, а внук никаких прав на квартиру не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

К Вопросу №345151 от 11 мая 2006 г. 09:05

У матери было 2 сына, один умер. Затем умерла мать - остался один сын (не женат, без детей, прописан в квартире умершей матери), а также жена и 2 внука второго сына. Наследниками по закону (на приватизированную квартиру матери) будут сын и 2 внука - наследуют в равных долях. А вот жена умершего будет наследницей?

Существующие ответы:

11 мая 2006 г. 09:11

Нет, супруга умершего сына не наследует, если только на нее не оформлено завещание.

Вопрос: а внуки всё-же наследуют, а тоя так сама написала категорично, что сейчас задумалась?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

У матери было 2 сына, один умер. Затем умерла мать - остался один сын (не женат, без детей, прописан в квартире умершей матери), а также жена и 2 внука второго сына. Наследниками по закону (на приватизированную квартиру матери) будут сын и 2 внука - наследуют в равных долях. А вот жена умершего будет наследницей?

Умерла бабушка и осталась однокомнатная квартира! Наследники сын и взрослый внук. Квартира досталась им в равных долях. Внук выкупает у отца его долю путем оплаты деньгами из материнского капитала на своего сына (правнука умершей) То есть теперь в квартире прописаны Внук умершей и правнук (сын внука) .Семья распадается и внук хочет выплатить долю в квартире матери своего сына. Имеет ли он право так поступить? Или нужен другой путь? И имеет ли право внук, отец этого ребенка пооживать в этой квартире где одна сторая доля принадлежит его сыну за материпский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение