Перевести квартиру на сына/внука или оставить в собственности вдовы - что лучше?

• г. Москва

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смотря кому Вы хотите оставить квартиру. Если сыну, то при условии отсутствия других наследников по закону у матери - родителей, других детей, нового супруга, то лучше ничего не делать - квартира перейдет по наследованию по закону сыну. Налоги он заплатит при этом наименьшие. При наследовании по завещанию налог будет намного больше.

Если хотите передать квартиру внуку, то можете написать завещание. Так как он там прописан, то от уплаты налога он будет освобожден.

Есть еще варианты - договор купли-продажи, дарения, ренты. В двух первых случаях мать сразу же перестанет быть собственницей квартиры, новый собственник может ею распоряжаться. У нее останется только право пользования квартирой. В случае ренты - квартира перейдет к новому собственнику, но распорядиться ею он может только с согласия матери или после ее смерти.