Как матери передать долю квартиры своему сыну?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №74847

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.02.2003, 12:45

Смотря кому Вы хотите оставить квартиру. Если сыну, то при условии отсутствия других наследников по закону у матери - родителей, других детей, нового супруга, то лучше ничего не делать - квартира перейдет по наследованию по закону сыну. Налоги он заплатит при этом наименьшие. При наследовании по завещанию налог будет намного больше.

Если хотите передать квартиру внуку, то можете написать завещание. Так как он там прописан, то от уплаты налога он будет освобожден.

Есть еще варианты - договор купли-продажи, дарения, ренты. В двух первых случаях мать сразу же перестанет быть собственницей квартиры, новый собственник может ею распоряжаться. У нее останется только право пользования квартирой. В случае ренты - квартира перейдет к новому собственнику, но распорядиться ею он может только с согласия матери или после ее смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как завещать свою квартиру сыну, если в ней пропишется супруг?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Юрист г. Москва
05.03.2014, 11:36

Римма, нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве и будет наследовать ее независимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как будет распределена его доля между супругой (ее доля является обязательной) и сыном.

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. Супруг после смерти хочет свою долю в квартире оставить своему сыну от первого брака. Как будет распределена его доля между супругой (ее доля является обязательной) и сыном. На какую долю может рассчитывать сын в этом случае.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 12:15

Доля супруга будет распределена между сыном и супругой поровну, т.к. обязательный наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. А по закону ей бы причиталась как раз 1/2 от имущества супруга. Т.е. каждый из них будет иметь право на 1/4 от квартиры.(Если, конечно, нет других наследников первой очереди).

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 11:55

Добрый день! Доля будет унаследована по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2014, 11:56

Если сын в настоящее время не достиг пенсионного возраста то по завещанию доля достанется внуку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 11:56

Вы все правильно сделали, в вашем случае составили завещание, после смерти бабушки больше никто претендовать не будет, однако если сын является нетрудоспособным,то он имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2014, 11:57
Это лучший ответ

Если есть завещание, то все достанется внуку. Сын имеет право претендовать только в том случае, если завещания нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Завещания нет. Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2010, 17:24

Старший может рассчитывать на 1/2 наследуемого имущества, ОДНАКО квартира не будет входить в наследуемое имущество, так как дедушка не являлся ее собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2010, 17:32

Уважаемая Анна, добрый день!

Право на наследство возникает на имущество, которое принадлежит умершему на праве личной собственности. Право собственности на квартиру, либо его долю подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости на данную квартиру. Если дедушка значится в документах собственником части, доли квартиры, то данное имущество является наследственным и распределяется первоначально между наследниками первой очереди (супругой, детьми) при отсутствии завещания на конкретное лицо. Проживание в квартире, прописка в ней не дает право собственности на квартиру, либо ее долю. Исходя из обстоятельств, указанных в вопросе у дедушке в собственности не было доли на квартиру, так как он уже отказался от своей доли в пользу внука, следовательно, он не может передать в наследство имущество, которое ему документально не принадлежит. Если бы у дедушки была доля на квартиру оформлена, то данная доля была бы наследственным имуществом и распределилась бы между его двумя сыновьями в равных частях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Юрист г. Новосибирск
23.06.2017, 12:48

Здравствуйте! Если вы приватизировали на двух человек, то собственность находится в равных правах, по 1/2 доли в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.06.2017, 12:49

Здравствуйте! Что значит какая доля положена? Если у матери и сына приватизация в равных долях, то у него имеется 1/2 доли. Он вправе ей распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.06.2017, 13:08

Если квартира в равных долях значит сыну принадлежит 1/2 доли в праве собственности. При продаже квартиры сын имеет право на получение половины денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2017, 13:11

Добрый день, Галина!

Вы сами указали, что квартира приватизирована в равных долях, таким образом, при продаже квартиры денежные средства должны быть поделены поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2017, 13:21

Добрый день Галина, вашему сыну положено 1/2 доли в квартире.

[quote]Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.06.2017, 14:24

Здравствуйте! В данном случае в равных долях, значит имеет 1/2 доли по данному обстоятельству

В соответствии с законодательством РФ!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право так поступить?

Умерла бабушка и осталась однокомнатная квартира! Наследники сын и взрослый внук. Квартира досталась им в равных долях. Внук выкупает у отца его долю путем оплаты деньгами из материнского капитала на своего сына (правнука умершей) То есть теперь в квартире прописаны Внук умершей и правнук (сын внука) .Семья распадается и внук хочет выплатить долю в квартире матери своего сына. Имеет ли он право так поступить? Или нужен другой путь? И имеет ли право внук, отец этого ребенка пооживать в этой квартире где одна сторая доля принадлежит его сыну за материпский капитал.

Юрист #8922625
Юрист г. Москва
20.11.2021, 02:30

А кто ему там запретил жить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Квартира была приватизирована на троих человек, мать и её сын со своим сыном, теперь сын матери умирает,

Квартира была приватизирована на троих человек, мать и её сын со своим сыном, теперь сын матери умирает, остаются в квартире мать умершего сына и её внук, как разделются доли и может ли мать свою долю завещать, дарить своей дочери или своему второму внуку т.е. сыну дочери?

Адвокат г. Москва
17.02.2016, 18:04

Пополам, если не было завещания. Каждый может делать со своей долей, что он хочет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.02.2016, 18:05

Здравствуйте, Дима.

Доля умершего разделится пополам (при отсутствии других наследников)

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Свою долю женщина вправе подарить кому угодно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Адвокат г. Пермь
25.05.2014, 17:56

жена сына никаких прав на это имущество иметь не будет, если только в порядке наследования после его смерти

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Адвокат г. Москва
22.03.2011, 15:33

Здравствуйте!

Супруга сына на Вашу квартиру претендовать не вправе! Дети должны проживать с одним из родителей! После смерти сына Вы сможете выписать внука и смело продать квартиру!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
22.03.2011, 15:37

Жена претендовать на Вашу собственность не сможет. Выселить и снять с регучета внука Вы сможете, если докажите, что он у вас не живет и выехал к матери на другое место жительства. Продать квартиру вы сможете даже с внуком, но цена будет меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение