Проблемы с увольнением и неуплаченными денежными средствами - как вернуть документы и получить компенсацию

• г. Краснодар

Единственный участник (учредитель) нашего ООО сообщил мне, ген. директору ООО, при личной встрече (я в это время находился в отпуске), что меня уволили несколько дней назад по статье за растрату или за прогулы. При этом трудовую книжку, приказы, решение о моем увольнении выдавать отказались. Новый ген. директор действительно уже назначен. Зарплату за последние 2 месяца работы, отпускные, расчет в связи с увольнением мне не выплачены. Как мне получить мои документы и деньги и восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в гос. инспекцию по труду с жалобой, если не будет реакции, то в суд с иском (в течение 2 -х месяцев со дня незаконного увольнения).

Это лучший ответ

В предыдущем ответе допущена ошибка в сроке.

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.