В комментариях к статье прямо указывается что приобретение материалов для личного использования не является преступлением)

• г. Саранск

Возник вопрос в связи со статьей 242 УК РФ о распростаранении порнографических материалов. Попадает ли под эту статью скачивание материалов порнографического содержания из сети Интернет посредством протоколов HTTP или FTP для личного использования? (В комментариях к статье прямо указывается что приобретение материалов для личного использования не является преступлением) И второй вопрос, попадает ли под эту статью скачивание материалов порнографического содержания из сети интернет посретсвом файлообменных сетей типа BitTorrent? Особенностью работы таких сетей (протоколов) является то, что любой скачивающий файл для себя становится также и раздатчиком файла для других, т.е. фактически является опосредованным распространителем этой информации.

Ответы на вопрос (1):

Для привлечения к ответственности по ст. 242 УК РФ в числе прочего требуется доказать умысел. В первом описанном случае нет ни умысла, ни объективной стороны состава преступления. Во втором варианте можно усмотреть признаки косвенного умысла, но ведь получается, что человек просто из одного места сети переместил файл в другое место сети, так сказать ближе к себе. По аналогии с обычной (не виртуальной) действительностью - нес журналы и по дороге часть копий потерял. Здесь нет состава преступления. Однако я могу ошибаться в технической составляющей вопроса со всеми вытекающими последствиями.