Продление арендной платы в связи с задержкой передачи ключей при покупке вторичного жилья по ипотеке - возможность требовать компенсацию от продавца квартиры?

• г. Томск

Мне пожалуйста! Дело в том, что я взяла вторичное жилье по ипотеке, внесла первоначальный взнос в размере 850 т., в росреестре зарегистрировала право собственности, привела все документы в банк и банк перечислил остальные денежные средства хозяйке квартиры, но хозяйка квартиры не спешит передавать мне ключи. Обратилась в агентство, но мне там сказали, что они представляют интересы только продавца. У меня вопрос могу ли я потребовать с продавца квартиры деньги за причинённые мне неудобства? Из-за того что она тянет с передачей ключей, мне приходится продлить арендную плату квартиры, которую я снимаю.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Борисовна.

Требовать можно все, что угодно, если имеются основания и их возможно доказать. Но сути договора мы не знаем. О чем вы договаривались с продавцом и его агентом, кому это известно?

Что вы подписали - может Вы предоставили право проживать там еще месяц?

Спросить
Пожаловаться

Мне пожалуйста! Дело в том, что я взяла вторичное жилье по ипотеке, внесла первоначальный взнос в размере 850 т., в росреестре зарегистрировала право собственности, привела все документы в банк и банк перечислил остальные денежные средства хозяйке квартиры, но хозяйка квартиры не спешит передавать мне ключи. Обратилась в агентство, но мне там сказали, что они представляют интересы только продавца. У меня вопрос в какой срок она мне должна передать ключи от квартиры?

У меня такой вопрос мы заключили договор с агенством о найме жилья, заплатили 8000 комисии агенству. При передаче ключей хозяйка отказалась сдавать жилье за указаную в договоре сумму и сказала доплачивать за ком плату... хотя в договоре указанно что ком плату оплачивает хозяйка жилья!

Меня Зовут Кристина. Снимаю с матерью и сестрой квартиру в Москве.

Заключен договор на 11 месяцев с хозяйкой квартиры.

Расписки об отдаче денег с хозяйки мы не брали.

В договоре все пункты описаны, кроме пункта о том, что имеет хозяйка право иметь или не иметь дубликат ключа от квартиры, которую мы снимаем.

Спустя 5 месяцев проживания в этой квартире, хозяйка начала требовать ключи.

Вопрос такой: имеет ли хозяйка право на дубликат ключа от квартиры, которую мы снимаем?

На данный момент я арендую квартиру, соответственно оплачиваю вовремя арендную плату ежемесячно хозяйке квартиры и коммунальные услуги по квитанциям. Возник вопрос оплаты взноса на капремонт (появилась новая квитанция): кто должен платить этот взнос - я, которая сегодня проживаю в данном доме, а завтра съеду, или хозяйка квартиры?

Покупатели хотели купить квартиру за материнский капитал. Реэлтор взял у них деньги и заплатил за составление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию прав собственности на покупателей. Отдал документы на квартиру и ключи покупателям. Хозяйку квартиры о своих действиях в известность не поставил. Хозяйка квартиры отказалась продавать, сделка сорвалась, договор купли-продажи хозяйка не подписала. Теперь несостоявшиеся покупатели не отдают хозяйке документы на квартиру и требуют чтобы хозяйка отдала деньги которые они отдали реэлтору. Кто должен вернуть деньги покупателям? Спасибо!

Решили снять квартиру через агенство, хозяйка живёт в др городе, квартиру посмотрели с агентом, нас всё устроило внесли залог, но заключения договора о нашем заселении не составлялось, т.к. оплата была не вся. На след день хозяйка сообщила агентству что возвращается, часть залога что ей перечислило агенство она нам передала, а агенство не отдаёт деньги. Договора самой хозяйки с агентством никакого нет, о том что она им доверяет сдавать её квартиру в своё отсутствие. Договора о том что мы сняли квартиру тоже нет, есть только расписка о залоге, где сказано что если мы откажемся от квартиры залог не возвращается. Но мы не отказываемся, а нас можно сказать выгнали. Как нам вернуть оставшиеся деньги с агенства? Какие законы должны знать? Стоит ли обратиться в полицию?

, мне понадобилась регистрация, я обратилась к хозяйке она мне отказала, скажите пожалуйста обязана ли хозяйка меня зарегистрировать?, я слышала что она должна платить налоги за сдачу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Сняла квартиру через агенство "33 квадратных метра", квартира была не полностью оборудована, в договоре прописали, что хозяйка привезет диван, поставит смеситель, раковину на кухню, и везде в квартире натянут потолки. Квартира изначально была пустой, хозяйка решила установить небольшую кухню, пришел ее сантехник устанавливать раковину и подключать воду, так получилось, что меня в квартире не было 2 недели, все это время под раковиной текла труба, в итоге новая кухня испорчена, все в плесени, диван, который они привезли оказался вонючим и в квартире стоит устойчивый запах затхлости и плесени, там очень влажно, вся одежда в пакетах и коробках, даже ничего не разбирала. В тот же день, когда увидела течь, позвонила хозяйке, они пришли на следующий день с этим же сантехником и все исправили, все было нормально. Попросила хозяйку убрать диван, вывезти временно, так как есть свой, на что хозяйка сказала, чтобы я выселялась и заплатила за кухню, которую я испортила. Хозяйка сама отказывается со мной разговаривать и бросает трубку. Из агенства прислали агента, чтобы он как мне тогда сказали "зафиксировал" все. Оказалось, что он приехал ко мне только для того, чтобы сфотографировать квартиру и снова ее сдать, а не для того, чтобы зафиксировать все. Он приехал и сфотографировал квартиру, и тут же мне сказал, что раз я съезжаю, то вот на улице ждут новые жильцы, хотел, чтобы я пустила их в квартиру, отказалась, так как я никуда не собиралась уезжать (просто некуда, отдала все деньги за квартиру за месяц и агенству 100 процентов комиссии), он мне сказал, что я не имею права препятствовать хозяйке искать новых жильцов, я все равно сказала, что не пущу, так как тут мои личные вещи и договор еще не расторгнут. Агенство звонит и говорит, чтобы я разобралась сама с хозяйкой и поскорее уезжала, чтобы они снова сдали квартиру. Цена непомерно завышена, 15000 за 24 кв. м. пустой квартиры. Сказали ремонт только что сделали, потом выяснили, что в квартире после ремонта уже жили, обои отходили и много где поцарапаны. Как мне вытрясти из агенства деньги или хотя бы сделать так, чтоы с меня не требовали за кухню?

Мы с мужем решились на ипотеку. Взяли ипотеку с нашим взносом 200000. Подобрали квартиру. Когда подошло время предоставления документов от продавца (хозяйки) в банк. Узнали, что продавец по этой квартире имеет не выплаченную до конца ипотеку. Сумма составляет 140000. У продавца (хозяйки) квартиры, наличных таких средств нет. И она предлагает нам, чтоб мы дали ей под расписку 150000 и эта сумма будет учитана в банке нашем по документам как всчёт первоначального взноса по ипотеке. Хозяйка работает с риэлтором. Риэлтор говорит, что можно в её (риэлтора) агенстве заключить договор-расписку (что то типо того, вроде) о этой сумме. И риэлтор поставит свои печати на этих бумагах и какие то квитанции даст. Хозяйка погашает свою ипотеку после получения от нас суммы, снимается обремененность с квартиры и тогда мы сможем заключить сделке.. У нас с мужем возникают сомнения... А не потеряется ли эта хозяйка и риэлтор после получения 150000? И где вероятность того, что хозяйка после получения этой суммы погасит ипотеку свою? Действительно ли квартира под ипотекой? И в какие сроки вся волокита с документами встаёт? И как правильно всё составить документально и где это составлять, чтоб не потерять бесследно деньги? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо!

Год назад купили жилье в ипотеку. Внесли предоплату 15% от стоимости жилья по предварительному договору. В основном договоре купли продажи указано, что часть стоимости была внесена наличными. Также в договоре сказано, что остальная сумма будет оплачена продавцам (их 2) безналичным расчётом за Счёт кредитных средств банка. Таким образом, мы купили жилье за 1470000 рублей, внесли часть стоимости 220500 наличными, остальное банк перечислил в размере 546656 одному продавцу и 702843 другому продавцу. Мне требуется рассписка в налоговую для имущественного вычета. Подскажите пожалуйста, какую рассписку нужно предоставить, за первоначальный взнос или за всю сумму? Читала, что рассписка нужна от каждого продавца отдельно. Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно её оформить? Платежное поручение от банка у меня имеется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение