Развод меняющегося мужа напротив 18-летней дочери - отсутствие поддержки и юридических прав

• г. Екатеринбург

Дочери через 3 дня - 18 лет. Муж (зав. кафедрой крупного ВУЗа) объявил сейчас о разводе (его ждет юная судьба) и полном отказе от поддержки нашей дочери. Она сейчас пытается самостоятельно поступить на бюджетное обучение. Я работаю удаленно, без оформления в небольшой фирме. У дочери нет абсолютно никаких прав (юридических) при разводе?

Ответы на вопрос (1):

У дочери нет абсолютно никаких прав (юридических) при разводе? - нет.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой в разводе. Я исправно платил и продолжаю платить алименты.

Дочери 17 лет, закончила школу, пыталась поступить на бюджетное отделение ВУЗа, но не хватило баллов по ЕГЭ.

Бывшая супруга, с которой проживает дочь, решила оформить дочь на платное отделение для обучения в ВУЗе, настаивает на моем финансовом участии в оплате платного обучения в ВУЗе дочери. Законно ли это? Могу ли я отказаться от этого юридически грамотно? Должен ли я платить алименты на дочь после 18 лет, если она будет учиться в ВУЗе (платно или бесплатно) если у меня другая семья, растет сын, сам работаю в бюджетной сфере и не имею излишков финансов для продолжения финансовой помощи в виде алиментов?

В 2014 году моя дочь заканчивает школу и будет поступать в ВУЗ. С выбором окончательно ещё не определилась, поэтому готовится по двум направлениям: актёрское и экономическое, причём ей больше нравится специальность актёрское искусство. Воспользуется правом подавать документы в пять вузов на бюджетное обучение. Вероятность поступления учиться на экономическую специальность больше, чем на актёрскую (в театральных вузах конкурс выше!) Вопрос: Допустим, в этом году дочь не пройдёт по конкурсу в театральный ВУЗ и поступит в экономический на бюджетное обучение. Но, если желание учиться на актёра у неё будет преобладать, то имеет ли она право в следующем году поступить на бюджетное обучение в театральный ВУЗ, оставив экономический? Речь идёт именно о бюджетном обучении.

Я заканчиваю колледж в 18 лет учась на очном-дневном отделении, могу ли я поступить в вуз с военной кафедрой на дневную очную форму обучения и продолжить обучение в вузе заменяя прохождения срочной службы военной кафедрой?

Моя знакомая заканчивает на данный момент 2 ВУЗА заочной формы обучения на бюджетной основе. Но со второго ВУЗА с неё сейчас требует оплатить всю сумму за все года, которые она обучалась. Разве они имеют права, если она обучалась на бюджетной основе требовать деньги? Конечно, второе образование в России - платное. Она в этом ВУЗЕ, где сейчас требуют деньги, обучалась первый семестр платно, поступив сначала на коммерцию, но потом её сразу перевели на бюджетное обучение. Они теперь говорят, что никаких документов о переводе у них, якобы, нет. И это уже не первый случай. Как-то они потеряли её зачетку и ей пришлось пересдавать все экзамены и зачеты. Вообщем, у меня складывается полное впечатление того, что этот ВУЗ пытается всякий раз любыми путями с неё взять деньги. Пожалуйста, посоветуйте, что ей дальше делать, чтобы выбраться из этой ситуации. Таких денег больших у неё нет, придется брать кредиты. Какой есть в этой ситуации для неё выход?

Заранее огромнейшее человеческое спасибо!

Я с мужем в разводе, дочери исполнилось 18 лет, она поступила в ВУЗ. В нашей стране обучение практически везде платное, должен ли бдывший муж принимать участие в оплате обучения? Должен ли он помогать оплачивать учебу?

Договор на обучение в ВУЗЕ составлен на жену. Она не работает. Возможно ли мужу получить налоговый вычет за обучение дочери за 2013,2014,2015 годы? Муж работает и сам с момента начала обучения дочери оплачивает его стоимость. Вправе ли ВУЗ задним числом переоформить договор на супруга?

Несовершеннолетний ребёнок сейчас получает пенсию по потере кормильца которая выплачивается до 18 лет. Через несколько месяцев ему исполнится 18 лет. Он собирается поступать в ВУЗ на бюджетное отделение или на целевое обучение. Будет ли он иметь право на эту пенсию до окончания обучения в ВУЗе? Если да,то какие документы нужно будет предоставить в инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступила и учусь на первом курсе вуза на бюджетной основе, но хочу поступать в следующем году в другой вуз на первый курс. Могу ли я рассчитывать на бюджетное обучение?

Меня зовут Людмила. Недавно скончался мой бывший муж. К моменту смерти он некоторое время не работал. Нашей дочери на момент его смерти уже исполнилось 18 лет (за 2 месяца до его смерти). Сейчас она поступила на 1 курс вуза на бюджетной основе. Можем ли мы претендовать на какую-либо помощь? Куда следует обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение