Есть ли какие-нибудь правовые ограницения со стороны российского закона на использование логотипа, и, если есть

• г. Санкт-Петербург

Наша компания является дочерней компанией иностранного холдинга. Головная компания разрешает нам использовать их логотип. Есть ли какие-нибудь правовые ограницения со стороны российского закона на использование логотипа, и, если есть, то как должны быть оформлены документы?

С уважением,

Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин, добрый день!

Представляется, что права Вашей организации на использование логотипа могут быть формализованы посредством регистрации прав на товарный знак в соответствии с Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Права на использование товарного знака предоставляются на основе лицензионного договора, который подлежит государственной регистрации.

Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (извлечения приводятся ниже) утрачивает силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ и введением в действие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для более подробной консультации обратитесь к профессионалу - патентному поверенному (необходимую информацию о патентных поверенных Вы можете получить в Роспатенте).

____________________

Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»

Статья 1. Товарный знак и знак обслуживания

Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц.

Статья 2. Правовая охрана товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации (далее - регистрация) в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Право на товарный знак охраняется законом.

3. Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.

Статья 26. Предоставление лицензии на использование товарного знака

Право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем (лицензиаром) другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу (лицензиату) по лицензионному договору в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован.

Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Статья 27. Регистрация договоров

Договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке товарного знака) и лицензионный договор регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанные договоры считаются недействительными.

Порядок регистрации указанных договоров устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

____________________

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!