Второй выезд в город
199₽ VIP

• г. Нальчик

Нужно ли согласие или доверенность второго родителя на выезд (перелет) из одного города России в другой?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

нет, не нужна

Нет, переезды по РФ никакого согласия не требуют. Согласие родителей для детей-граждан РФ нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (и то, если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Уважаемая Фарида Александровна!

В статье 61 СК РФ указано, что родители имеют равные права в отношении ребенка.

Поэтому вывезти в другой город без всякого согласия может как один родитель так и другой.

И никакого согласия не требуется.

Не путайте с особенностями выезда заграницу.

Фарида!

Никакой доверенности не нужно, а вот свидетельство о рождении может потребоваться.

Нет не требуется, если с ребенком едет один из родителей