Как избежать увольнения по п.3 ст.77. после написания заявления о прогуле и сохранить возможность восстановиться через суд?

• г. Воткинск

Работник прогулял более 4 часов. Составлен соответствующий акт. через несколько дней ему предложено написать заявление по собственному желанию, что бы не портить трудовую книжку. Он написал и был уволен без отработки по п.3 ст.77.. в заявлении не была указана дата, с какой его уволить, только дата написания заявления. Сейчас он хочет восстановиться через суд. как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Вы же уже уволили? увольняют датой написания заявления, т.е. закон разрешает в тот же день