Спор о размере пени по договору - как правильно трактовать пункт и кто из нас прав?

• г. Светлоград

Необходимо взыскать пеню. Мой юрист представил свой расчет и для меня он совчем не радостный.

Пункт из договора: За просрочку платежей на срок более одного месяца Арендатор уплачивает Арендодателю штраф - пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

Арендная плата 50000 руб. срок просрочки 6 месяцев. Юрист посчитал, что за каждый месяц должны только по 1500.

А не за первый месяц 50000*30*0,1=

100000*30*0,1=

Подскажите кто из нас все таки прав.

Как правильно трактовать пункт договора.

Ответы на вопрос (1):

Роман Николаевич!

Пример. Если сумма очередного платежа 50000руб., то размер просрочки при пени в 0,1% за 6 месяцев составит - 50 руб. (0,1% от 50000руб.) х 180дн (6месяцев- это 180дн) = 9000 рублей.

Удачи,