Раздел имущества после развода - возможна ли присуждение квартиры мужу при оформлении ипотеки на его имя?

• г. Волгоград

Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку, прошло полгода и мы разошлись, но без официального развода и муж подал на раздел имущества. У нас совместно куплена квартира в ипотеку от Сбербанка. Муж хочет оставить квартиру себе, а я против. Яхочу с ребенком жить в этой квртире. Но ипотека оформлена на мужа, т.к. я не работаю, а пока в декретном отпуске. Может ли суд присудить квартиру мужу, а нас с ребенком оставить только с какой-компенсацией денежной, если я не даю согласия на продажу квартиры, я хочу там проживать и предлагаю ему у нотариуса заключить договор, что я обязуюсь самостоятельно погашать ипотеку по его обязательствам.

Ответы на вопрос (3):

"Может ли суд присудить квартиру мужу, а нас с ребенком оставить только с какой- компенсацией денежной"

- Нет, если Вы против.

Совместно нажитое имущество (квартира и пр.), как и обязательство по ипотеке, будет разделено между Вами и супругом пополам.

Елена Владимировна, нет, супруг зря обнадеживается. Компенсация может быть только по мировому соглашению, что подразумевает Ваше согласие. Вы обладаете равными правами на квартиру, а так же равными обязанностями по погашению задолженности (п.3ст. 39 СК РФ)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.