Я мать-одиночка, какие льготы мне должны предоставить?

• г. Майкоп

Я мать-одиночка, какие льготы мне должны предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья,

• Матери-одиночке выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.

• Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.

• Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

• Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

• При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.

• Несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).

• В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.

• На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.

• Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной поликлиники.

• Во многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

• Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году - 515,33 руб.

• Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).

• Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.

• Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.

• Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом:

В 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб.