Каков срок ответа судебному приставу-исполнителю на Постановление о направлении копии исполнительного документа в случае отсутствия работы должника в организации?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок мы должны отвечать судебному приставу-исполнителю? СПИ направил нам Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Однако должник никогда не работал в нашей организации.

Ответы на вопрос (1):

"Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.(п.2 ст. 14, Фз) "О судебных приставах")

НО

"Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса". (п. 10 ст. 69, Фз "Об исполнительном производстве")

При этом следует учитывать, что судебный пристав может затребовать только информацию, необходимую ему для исполнения своих служебных обязанностей. Данное право судебного пристава-исполнителя является исполнительным действием в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также можно на следующий день предоставить им письмо о невозможности исполнения требования в отведенный срок.

Можете сделать обоснование типа: комплект запрашиваемых документов составит ориентировочно столько-то листов; среднее время подготовки одного листа составляет столько-то времени; соответственно, обязуемся предоставить их в такие-то сроки.