Моему отцу 55 лет, в июне 2014 г.выдано удостоверение Ветеран труда, стаж работы на электростанции 37 лет
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу 55 лет, в июне 2014 г. выдано удостоверение Ветеран труда, стаж работы на электростанции 37 лет, на работе сказали что так как вы продолжаете трудовую деятельность на станции то пенсия вам не положена, интересует какие положены льготы в нашей ситуации и положена ли пенсия.

Ответы на вопрос (6):

тут все расписано подробно

gov.spb.ru

Все льготы будут предоставлены после достижения пенсионного возраста по старости (60 лет)

Назначение пенсии не связано с продолжением работы. Для определения возраста выхода на пенсию (при наличии льготных оснований) необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Ветерана труда не присвоили бы, если бы не было трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (ст.7 ФЗ № 5-ФЗ). Пенсию назначают не на работе, а в отделении ПФ, куда за ней Вашему отцу и необходимо обратиться.

Пенсия досрочная трудовая положена по списку № 2 согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ - пишите в ПФР заявление о назначении пенсии.

"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: ...мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет."

Согласно Закону " О ветеранах" все льготы, положенные в СПБ, Ветеранам труда получите только в 60 лет